Teve início nessa segunda-feira (04/06) o curso de Língua Brasileira de Sinais (Libras) nas escolas-polo linguístico de Libras da Rede Estadual de Ensino.

MATO GROSSO DO SUL – O objetivo do curso é oportunizar no ambiente escolar a acessibilidade na comunicação e interação entre estudantes surdos e estudantes ouvintes, favorecendo assim a convivência, eliminando barreiras na comunicação e promovendo, com qualidade, a inclusão do estudante surdo nas escolas de ensino comum.

O curso é uma ação da Secretaria de Estado de Educação (SED), por meio do Centro de Capacitação de Profissionais da Educação e de Atendimento às Pessoas com Surdez (CAS/Copesp/Suped) e foi disponibilizado para estudantes ouvintes e familiares de estudantes surdos em escolas “Polo Linguístico de Libras”, onde estudantes surdos estão matriculados.

Houve interesse por parte de 51 escolas em oferecer o curso e estão inscritos 4.511 estudantes ouvintes em 46 municípios. As escolas que oferecerão o curso são:

  1. Amambai – EE Coronel Felipe de Brum;
  2. Anastácio – EE Roberto Scaff;
  3. Aparecida do Taboado – EE Ernesto Rodrigues;
  4. Aquidauana – EE Coronel Jose Alves Ribeiro;
  5. Aral Moreira – EE Dr. Fernando Correa da Costa;
  6. Bodoquena – EE Joaquim Mario Bonfim;
  7. Bonito – EE Luiz da Costa Falcão;
  8. Brasilândia – EE Adilson Alves da Silva;
  9. Caarapó – EE Prof.ª Cleuza Aparecida Vargas Galhardo;
  10. Campo Grande – EE Olinda Conceição Teixeira Bacha, EE Prof.ª Ada Teixeira dos Santos Pereira, EE João Carlos Flores, EE José Antônio Pereira, EE Emygdio Campos Widal;
  11. Cassilândia – EE São José;
  12. Chapadão do Sul – EE Augusto Krug Neto;
  13. Corguinho – EE José Alves Quito;
  14. Costa Rica – EE José Ferreira da Costa;
  15. Coxim – EE Pedro Mendes Fontoura;
  16. Deodápolis – EE Lagoa Bonita;
  17. Dois Irmãos do Buriti – EE Indígena Cacique Ndeti Reginaldo;
  18. Douradina – EE Barão do Rio Branco;
  19. Dourados – EE Menodora Fialho de Figueiredo, EE Indígena Intercultural Guateka – Marçal de Souza, EE Prof.ª Floriano Viegas Machado;
  20. Eldorado – EE Eldorado;
  21. Fátima do Sul – EE Vicente Pallotti;
  22. Glória de Dourados – EE Hilda Bergo Duarte;
  23. Iguatemi – EE 8 de Maio;
  24. Inocência – EE Prof. João Pereira Valim;
  25. Ivinhema – EE Senador Filinto Muller;
  26. Jardim – EE Coronel Juvêncio;
  27. Maracaju – EE Manoel Ferreira Lima;
  28. Miranda – EE Caetano Pinto;
  29. Mundo Novo – EE Marechal Rondon;
  30. Naviraí – EE Vinícius de Moraes;
  31. Nioaque – EE Odete Ignez Villas Boas;
  32. Nova Andradina – EE Irman Ribeiro de Almeida Silva;
  33. Novo Horizonte do Sul – EE Dorcelina de Oliveira Folador;
  34. Paranaíba – EE Manoel Garcia Leal;
  35. Pedro Gomes – EE Prof.ª Cleuza Teodoro;
  36. Ponta Porã – EE Ade Marques;
  37. Ribas do Rio Pardo – EE Dr. João Ponce de Arruda;
  38. Rio Brilhante – EE Fernando Correa da Costa;
  39. Rio Verde de MT – EE Thomaz Barbosa Rangel;
  40. Rochedo – EE José Alves Ribeiro;
  41. São Gabriel do Oeste – EE Prof.ª Creuza Aparecida Della Coleta;
  42. Sete Quedas – EE Guimarães Rosa;
  43. Sonora – EE Comandante Mauricio Coutinho Dutra;
  44. Taquarussu – EE Dr. Martinho Marques;
  45. Terenos – EE Antônio Valadares;
  46. Três Lagoas – EE Afonso Pena

Fonte: Secretaria de Estado de Educação (SED) – Mato Grosso do Sul

Comentários no Facebook